Висота правильного трикутника дорівнює 3корінь3 см. Знайдіть плошчу круга, описаного навколо

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.

Треуг. правильный => высоты = медианы=биссектрисы=серединным перпендикулярам  (все совпадают). Центр описан. окр. лежит на пересечении серединных перпендикуляров. Но в именно таком 3-уг. точка пересеч. делит их в отношении 2:1  , причем большая часть есть радиус опис. окр. который равен 2/3 от всей высоты, т.е. 2 \sqrt{3}
значит S= \pi R ^{2} =12 \pi