Высота параллелограмма имеет длину,равную 5 корень из 6. Равнобедренный треугольник, боковая

сторона которого равна 7, а высота, проведённая к основанию, равна 5, имеет такую же площадь, что и параллелограмм.Найдите длину стороны параллелограмма,к которой проведена высота.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Иван.
Пусть h₁ - высота параллелограмма, a - его основание, b - основание равнобедренного треугольника, h₂ - высота равнобедренного треугольника, c - его боковая сторона.
Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту:
S = h_{1}a  = 5 \sqrt{6} a
В равнобедренном треугольника высота, проведённая к основанию, является медианой и биссектрисой.
По теореме Пифагора (рассматривается треугольник, образованный высотой, а не весь равнобедренный треугольник):
 \dfrac{1}{2}b =  \sqrt{c^2 - h_{2}^{2}} =  \sqrt{7^2 - 5^2} =  \sqrt{49 - 25} =  \sqrt{24} = 2 \sqrt{6}
Тогда b = 4 \sqrt{6}
Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту:
S =  \dfrac{1}{2}bh_{2} =  \dfrac{1}{2} \cdot 4 \sqrt{6 } \cdot 5 = 10 \sqrt{6}
Т.к. площади треугольника и параллелограмма равны, то
5 \sqrt{6} a = 10 \sqrt{6} =\ \textgreater \  a =  \dfrac{10 \sqrt{6} }{5 \sqrt{6} } = 2
Ответ: 2.