в квадрате ABCD сторона AB=2.Найдите скалярное произведение CD*CA


Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.

AB=DC=CD=AD=2 см,

по теореме пифагора найдем диаганаль AC==\sqrt{AB^2+BC^2}= \sqrt {2^2+2^2} =2\sqrt{2}

CD*CA(векторы оба )= произведение длин этих вектаров на sin угла между ними

sin a=  90/2= 45 тк, в квадрате все углы равны 90 градусов и диаганаль делит угол пополам, тогда

CD*CA (векторы) = |2|*|2\sqrt{2}|*sin{\alpha}=|2|*|2\sqrt{2}|*sin{45}=|2|*|2\sqrt{2}|*\frac{1}{\sqrt2}=\frac{4\sqrt2}{\sqrt2}=4

Ответ 4