МНОГО БАЛЛОВ! СРОЧНО!Определите вид треугольника, если три его стороны равны соответственно: а=17,

b=8, c=15

Ответы на вопрос

Отвечает Барковский Никита.
Теорема о неравенстве треугольника: Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.
Если с - большая сторона и
если а + b > c, то треугольник существует.
Если a² + b² > c², то треугольник остроугольный,
если a² + b² < c², то треугольник тупоугольный,
если a² + b² = c², то треугольник прямоугольный. В нашем случае:
большая сторона равна 17.
17²=289.
15²=225.
8²=84.
a²+b²=225+84=309. То есть a² + b² > c².
Ответ: треугольник тупоугольный.