Дано треугольник АВС,АВ>ВС>АС,один из углов 120гр,а другой 40гр. Найти углы А,В,С


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Артём.
Сторона АВ большая- значит против большей стороны лежит больший угол, следует угол С=120 градусом ( по теореме о соотношения  между сторонами и углами треугольник).
Сторона ВС- средняя, то угол А=40 градусов.
Угол А+ угол В+ угол С=180 градусов ( по теореме о сумме углов треугольника).
40 градусов+ угол В+ 120 градусов=180 градусом
Угол В= 180-40-120 Угол В=20 градусом