Основания трапеции 18 и 24. боковая сторона равная 14 образует с одним из оснований трапеции угол

150 градусов найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.
AB=14,BC=18,AD=24,<ABC=150
BH перпендикулярна AD⇒<ABH=150-90=60⇒<BAH=30⇒BH=1/2*AB=7
S=1/2*(BC+AD)*BH=1/2*(18+24)*7=1/2*42*7=21*7=147