Диагональ прямоугольника равно 8 см и образует с одной из сторон угол 60 градусов. найдите стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшій Віталік.

диогональ прямоугольника это гипотенуза образованных треугольников. если один угол равен 60 градусов, то друго 30, значит противолежащая сторона этого угла равна половине гипотенузы. её мы найдём так: 8 : 2=4см (или чего там) другую сторону мы найдём по теореме пифагора: с2=b2+а2 где с - гипотенуза, 64= 16+ а2, а2= 48, а=корень из 48. вот как то так=))))