два угла ромба относятся как 3 : 7 . найдите большой угол. ответ дайте в градусах.и решение тоже

напишите плизз ато многие только ответ пишут))

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Сумма углов ромба - 360 градусов. Всего углов 4, при этом они попарно равны. Составим уравнение:

2 * 3 * х + 2 * 7 * х = 360

6х + 14х = 360

20х = 360

х = 18.

Теперь найдем сами углы.

Меньшие углы = 3 * 18 = 54 градуса.

Большие углы = 7 * 18 = 126 градусов.