найдите диагональ прямоугольника ,две стороны которого равны 5 и 12


Ответы на вопрос

Отвечает Канзычаков Данил.

Диагональ прямоугольника является гипотенузой треугольника образованного сторонами прямоугольника и его диагональю, этот треугольник - прямоугольный, поэтому можем применить теорему Пифагора:

диагональ² = 5² + 12² = 25+144 = 169

диагональ = 13

....................................................................................................

Отвечает Бородкин Никита.

по теореме Пифагора: х^2 = 25+144 = 169, x=13