Какой обьем углекислого газа выделится при взаимодействии карбаната натрия химическим количеством

0.1 моль с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Маями Майами.
Дано:
n(Na2CO3)= 0,1 моль
+HCl
найти:
V(CO2)-?

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
Из УХР следует, что n(CO2) = n(Na2CO3)
n(CO2) = 0,1 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(CO2) = n/Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л СО2
Отвечает Борисов Сергей.
      0,1 моль                                                            Х л
    Na2CO3           +       2HCl     ->      2NaCl    +   CO2   +   H2O
n=1 моль                                                               n=1 моль
                                                                           Vm=22,4 л/моль
                                                                            V = 22,4 л

0,1 моль Na2CO3    -    Х л СО2
1 моль Na2CO3      -   22,4 л СО2
V(CO2) = 0,1 * 22,4 /1 = 2,24 л