Помогите пожалуйста, решить срочно. Через середину диагонали BD квадрата ABCD проведена прямая

пересекающая стороны AB и CD в точках P и K. Требуется доказать что BKDP-параллелограмм. Найти S четырехугольника если AP=2 см, а KD=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
AB||CD (стороны квадрата)
∠BOP=∠DOK (вертикальные углы)
∠PBD=∠BDC (накрест лежащие углы при AB||CD)
BO=OD (по условию)
△BOP=△DOK (по стороне и двум прилежащим к ней углам)
PB=KD, PB||KD => BKDP - параллелограмм (две противоположные стороны одновременно равны и параллельны).

BC⊥CD (стороны квадрата)
BC - высота BKDP.

AB=CD=BC (стороны квадрата)
AB=CD <=> AP+PB=CK+KD <=> AP=CK
BC=CD =CK+KD =AP+KD =2+6 =8 (см)
S(BKDP)= KD*BC =6*8 =48 (см^2)