В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой BC длина высоты AH равна 12, CH=16. Найдите cosB.


Ответы на вопрос

Отвечает Автушенко Саша.
АН=√СН*ВН
ВН=АН²/СН=144/16=9
ВС=9+16=25
АВ²=ВН²+АН²=81+144=225
АВ=15
cos В=АВ/ВС=15/25=3/5=0,6