ширина прямоугольника на 5 см больше длины , а его площадь равна 36 см в квадрате. найти стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.

пусть х см -ширина,тогда (х + 5)см - длина. зная,что его площадь равна 36 см2,составляю уравнение:

х(х + 5)=36

х2 + 5х - 36 = 0

Д= 25 + 144 = 169>0, то 2 действительных различных корня

х 1 = (-5 +13):2 = 4

х 2 = (-5 -13):2 = -9(не удовлетворяет условие задачи)

х=4(см) - ширина

4+5=9(см) - длина