СРОЧНО ПОМОГИТЕ! В треугольнике АВС известно что АВ=10 см ВС=4 см СА=8 см На стороне Ас отметили

точку D такую что AD=6 см Найти отрезок BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагулова Гульфира.

АD=6 см, ⇒ DC=AC-AD=8-6=2 см.   Угол С общий для треугольников АВС и DВС; стороны, содержащие этот угол, пропорциональны (АС:ВС=ВС:DC=2). Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника, а углы, заключенные между этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны. Из подобия следует АВ:ВD=2, ⇒ BD=10:2=5 см