Радиус окружности вписанной в правильный шестиугольник, равен 4 корня из 3 см найти: сторону

шестиугольника и радиус описанной около него окружности 9 КЛАСС

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметоллаев Олжас.

Радиус окружности, вписанный в правильный 6 угольник:

r =  \frac{ \sqrt{3}*a }{2}

Сторона этого шестиугольника:

a =  \frac{2*r}{ \sqrt{3} } = \frac{2*4*\sqrt{3} }{ \sqrt{3} } = 2*4 = 8 см

Радиус окружности описанной возле шестиугольника равен его стороне:

R = a = 8 см