Сумме углов треугольников. найдите градусные меры углов 1 и 2. а) угол 1: угол 2=4:5 помогите

пожалуйста! тупая очень...





Ответы на вопрос

Отвечает Котик Амина.
Сумма углов = 180 
пусть угол D = х, то угол C=2x,а угол E=6х (потому что С в два раза больше D, а Е в 3 раза больше C (2*3=6)) 
х+2х+6х=180 9х=180 х=20 - это угол D 
угол С=2*20=40 
угол Е=6*20=120 
проверка : 120+40+20= 180.
примерно так