Найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а соотношение сторон 2:3.с подробным

объяснением, пожалуйста, а то я эту тему вообще не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Мак Кирилл.

Пусть 1-ая сторона равна 2x, тогда 2-ая сторона будет 3x, составим уравнение периметра для прямоугольника
2(2x+3x)=80
2*5x=80
10x=80
x=8
Тогда 1-ая сторона будет 2*8=16
А 2-ая сторона 3*8=24
Площадь прямоугольника есть произведение ширины на длину
S=a*b
S=16*24=384
Ответ: 384