Внутренний угол правильного многоугольника больше смежного с ним внешнего угла в 3 раза . Найти

число сторон многоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

Необходимо использовать свойство смежных углов и формулу нахождения угла правильного н-угольника Пусть угол равен х внутренний, а у - внешний. Тогда х + у = 180. Или 3у+у=180. Тогда у=45 и х = 135. Далее (н-2)*180/н=135 отсюда н =8. Н - количество углов