Длина окружности основания прямого цилиндра равна 8π см, а диагональ осевого сечения - 17 см. найти

образующую цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
Длина окружности 2* \pi *R = 8* \pi , откуда диаметр основания цилиндра равен 8 см.

По теореме Пифагора из треугольника в осевом сечении:
17*17 = 289, 8*8 = 64.
289 - 64 = 225.
 \sqrt{225} = 15.

Образующая цилиндра равна 15 см.
Ответ: 15 см.