Найти радиус вписанной и описанной окр. Дан: р/б тр АВС с боковой стороной 20 см и основанием 24см.


Ответы на вопрос

Отвечает Нежина Мария.

Вычисляем радиус вписаной окружности по формуле: r=\sqrt{\frac{(p-a)*(p-b)*(p-c)}{p}};\ p=\frac{a+b+c}{2} 

p=\frac{20+20+24}{2}=32[/tex[tex]r=\sqrt{\frac{(32-20)*(32-20)*(32-24)}{32}}=\sqrt{36}=6]

Ответ: 6 см радиус вписаной окружности

 

 

Вычисляем радиус описаной окружности по формуле: r=\frac{a*b*c}{4\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}};\ p=\frac{a+b+c}{2}

 

 r=\frac{20*20*24}{4\sqrt{32(32-20)(32-20)(32-24)}}=\frac{9600}{768}=12.5;\ p=\frac{20+20+24}{2}

Ответ: 12,5 см радиус описаной окружности