Найдите разность aрифметической прогрессии, если a5=21, S10=235


Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.
1)представляем a1 как а5-4d
a1=а5-4d
a1=21-4d
а10=а5+5d
a10=21+5d
Sn=(a1+an)n/2
S10=a5-4d+a5+5d
235=a5-4d+a5+5d
235=42+d
d=193
d=разность