Дана равнобедренная трапеция MPKT с основаниями MP=4, KT=10 и боковой стороной PK=7. Сделайте

чертеж, проведите высоты MH и PF. Найдите и запишите следующие величины: MT, TH, FH, FK, PTMPK.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
У вас неправильно выполнен чертеж. Это параллелограмм, а надо начертить равнобедренную трапецию.
Теперь пишу решение по условию. Т.к. трапеция равнобедренная,то боковые стороны равны. Значит и МТ=7. Проведя высоты, получим прямоугольник МРFН, в котором  FН=МР=4: Тогда ТН=FК=(10-4):2=3
Периметр - это сумма всех сторон, т.е. 4+10+7+7=28