Дан правильный тетраэдр ABCD с ребром √6. Найдите расстояние от вершины А до плоскости BDC.


Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

ДК = ВДsin60 =√6 *√3/2 = 3√2/2 
DO = 2DK/3 = √2 ( медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины)

 АО² = АД² -ОД² = 6-2 =4, тогда АО =2 
Ответ 2 -расстояние от вершины А до плоскости BDC