В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ в 3 раза больше его основания АС, а

периметр=35 см. Найдите боковую сторону АВ(в см)

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенков Илья.

Пусть основание АС=x
Тогда боковые стороны = 3х
Периметр=35 см^2 по условию.
Имеем уравнение.
x+3x+3x=35
7x=35
x=5см-это основание.
Боковые стороны =3*5=15см.
Ответ:основание 5см,боковые стороны 15см.