Периметр равнобедренного треугольниа равен 98 а основание 40 Найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Таня.

(98-40)/2=29 (см) - одна боковая сторона
40/2=20 (см) - половина основания
по теор Пифагора
высота, провед. к основанию = корень с квадрата боковой стороны - квадрат половины основаня
 \sqrt{ 29^{2}-  20^{2}  } = \sqrt{841-400} = \sqrt{441} =21 (см)
по формуле
площадь = высота*половина основания
21*20/2=210 (см²) - площадь