В равнобокой трапеции основания равны 8 см и 18 см. найдите радиус вписаной окружности.Помогите

пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксения.

по свойству равнобедренной трапеции

если в неё вписана окружность

то  сумма оснований=сумма боковых сторон

тогда  боковая сторона   b =( 8+18 )/2=13 см

ПОЛУразность оснований отрезок а = (18-8)/2= 5см

тогда высота трапеции h=√(c^2-a^2) =√(13^2-5^2) =√144 = 12 см

высота трапеции = диаметру d вписаной окружности 

тогда РАДИУС= 1/2 * d = 1/2*h=1/2 *12 = 6 см

 

Ответ 6 см