периметр квадрата,описанного около окружности,равен 16дм. найдите периметр правильного

пятиугольника,вписанного в ту же окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Юля.

пусть b - сторона квадрата

b = 16/4 = 4

R - радиус окружности
R = b/2 = 2 
формула для стороны правильного n-угольника, вписанного в окружность:

a = 2R*sin (180/n) 
Р = 5a = 5*2*2*sin (180/5) = 5 корней из (10 - 2 корней из 5)