№1Высота BD прямоугольного треугольника ABC=24см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC=18

см.Найдите AB b cos угла A№2Диагональ АС прямоугольника ABCD=3см и составляет со стороной AD угол в 37 градусов.Найдите площадь прямоугольника ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Мелишева Маринка.

Треугольник АВС, уголВ=90, ВД-высота=24, ДС=24, АД=ВД в квадрате/ДС=576/18=32, АС=АД+ДС=32+18=50, треугольник АДВ прямоугольный, АВ=корень(АД в квадрате+ВД в квадрате)=корень(1024+576)=40, cosA=АВ/АС=40/50=4/5=0,8
 АВСД-прямоугольник , АС=3, уголСАД=37, треугольник САД прямоугольный, СД=АС*sin37=3*0.602=1.8, АД=АС*cos37=3*0,799=2,4, площадьАВСД=АД*СД=2,4*3,8=9,12