На концах рычага действуют силы 4h и 20h определить плечо меньшей силы если большее = 5см


Ответы на вопрос

Отвечает Городницкий Михаил.

4*х=20*(1,5-х) . 4х=30-20х. 24х=30. х=30/24=1,25-плечо с приложением силы 4 Н.
Другое плечо=1,5-1,25=0,25