Найдите Р прямоугольного треугольника у которого гипотенуза равна 12 см, а катет противолежащий

углу 60* равен 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Ольга.

Сумма острых углов прямоугольногоΔ=90°.Значит,второй острый ∠=90°-60°=30°
В прямоугольномΔ напротив угла в 30° лежит катет,равный половине гипотенузы,значит,второй катет=0,5*12=6см.
Осталось сложить длины всех сторон и получить периметр:
Р=12+8+6=26см