1) В треугольнике ABD проведена биссектриса BC .LD=45 градусов,LBCD=100 градусов.Найдите угол

А.2)Через вершину В равнобедренного треугольника ABC проведена прямая MK ,параллельная АС. LBAC=40 градусов.Найдите градусные меры углов MBA,CBK.3)В треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AD угла A .Точка D лежит на стороне BC.Чему равны углы треугольника ABD,если LBAC=60 градусов,LADC=80 градусов?ПРОШУ ПОМОГИТЕ ИНАЧЕ МНЕ ТРОЙКУ ПОСТАВЯТ

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Матвей.
1) в треугольнике BDC угол DBC=180-100-45=35 градусов.
Т.к. биссектриса делит угол пополам, то угол ABD=35×2=70
угол А=180-ABD-BDC=180-70-45=65градусов