Найдите значение выражения sin^2 16 градусов+cos^2 16 градусов - sin^2 60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Седрак.
Основное тригонометрическое тождество гласит:
sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha =1
Поэтому
sin^{2}16+cos^{2}16-sin^{2}60=(sin^{2}16+cos^{2}16)-sin^{2}60=1-sin^{2}60

И из всё того же тригонометрического тождества можно вывести, что
1-sin^{2} \alpha =cos^{2} \alpha

То есть выражение будет равно cos^{2}60= (\frac{1}{2} )^{2}= \frac{1}{4}=0,25

Ответ: 0,25

Если не сработал графический редактор, то обновите страницу