Строение высоты 30 м бросает тень длинной 45 м найдите угол наклона солнечных лучей.


Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Смотри рисунок.
Sinα=AC/AB или Sinα=АС/√(АС²+ВС²) или Sinα=30/√(900+2025).
Sinα=30/(≈54) ≈ 0,5.
 α = arcsin(0,5).
α≈30°. Это ответ.