Боковая сторона равнобокой трапеции относится к высоте как 2: корень из 3 . Найдите углы трапеции



Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Тая.

Трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД, уголВ=уголС, ВН -высота, АВ/ВН=2/корень3, треугольник АВН прямоугольный, sin A=ВН/АВ=корень3/2-что соответствует углу 60 град., уголА=уголД=60, уголВ=уголС=180-60=120