В треугольнике ABC известно, что AB=BC, ∠ABC=104°. Найдите ∠BCA. Ответ дайте в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Сергей.
Треугольник равнобедренный, т.к. АВ=ВС, а у равнобедренных углы при основании равны.
Сумма углов треугольника 180, значит
180-104=76 - это угол САВ + ВСА
ВСА = (САВ+ВСА):2 = 76:2 = 38 градусов