Найдите функцию,обратную данной y=3 дробь x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

Выразим х через у
у(х-1)=3
ху-у=3
ху=у+3
x= \frac{y+3}{y}  \\  \\ x=1+ \frac{3}{y}
Меняем х на у, у на х
y=1+ \frac{3}{x} - функция обратная данной