2.5Знайти висоту рівнобічної трапеції, основи якої дорівнюють 9 см і 19 см, а бічна сторона 13 см.



Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Павлина.

Пусть АВСД- равнобедренная трапеция. АД=19 см, ВС=9 см, АВ=13 см. ВК и СМ-высоты трапеции. КМ=ВС=9 см. АК=МД=(АД-ВС):2=(19-9):2=5(см)
Рассмотрим треуг.ВКА: ВК^2=13^2-5^2=8*18. ВК=4*3=12 см.
Ответ: высота равнобокой трапеции (ВК) равна 12 см.