Площадь прямоугольного треугольника равна 180см2 . чему равен меньший катает, если он меньше

другого на 31 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазепова Варвара.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. Если меньший катет х, больший будет х+31 
х(х+31):2=180 
х ²+31х=360 
Решив квадратное уравнение, получим два корня: 
х₁ =9 
х₂= - 40 ( не подходит) 
Проверка:9(9+31):2=180 
180=180 
Ответ:меньший катет равен 9 см

Отвечает Тусупов Руслан.

S=a*b/2  пусть а-х тогда b-х+31 180=х*(х+31)/2 , х^2+31х-360=0 х=9 х=-40(не подходит по смыслу) a=9 b =40