Найти площадь квадрата если площадь вписанного в него круга равна 144 пи см в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Зацаринный Никита.

Sкр=πr²
По условию Sкр=144
π
Приравняем:
144π=πr² | :π
144=r²
r=√144
r=12(т.к. радиус не может быть отрицательным)

Сторона квадрата - диаметр вписанного круга, а диаметр - два радиуса
Sкв = a
²
a=2r
Sкв = (12*2)² = 24² = 576