Найдите площадь основания конуса если его образующая равна 10 см а угол при вершине осевого сечения

равен 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.

Осевое сечение конуса тр-к АВС  О центр основания  Опустим из В высоту  Тр-к АВО  угол В=30/2=15  АО=АВ*sin 15=10*0.26=2.6  S=пи*r^2=3.14*6.76=21.23