Стороны треугольника равны 10 см и 15 см, а медиана, проведенная к третьей стороне, равна 8,5 см.

Найдите третью сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Катя.

Есть формула для вычисления медиана по трём известным сторонам.
В треугольнике АВС АВ=10, АС=15, АМ=8.5 см.
АМ²=(2АВ²+2АС²-ВС²)/4 ⇒ ВС²=2АВ²+2АС²-4АМ²
,
ВС²=2·10²+2·15²-4·8.5²=361,
ВС=19 см - это ответ.