диаметр трапеции ABCD пересекается в точке P, найдите основание AD ,если BP =10, PD=50, BC=30

______________________________ДАЮ МНОГО ПУНКТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 задание решите подробно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Сергей.

вот посмотри, у меня была подобная задача может поможет тебе)

Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке P. Найдите основание AD, если BP = 30, PD = 150, BC = 32.

 

Подобные треугольники ADP BCP     AD/BC =PD/BP    AD=BC *(PD/BP)=32*5=160