В равнобедренном треугольнике ABC угол при вершине B равен 80° найдите угол при основании

равнобедренного треугольника. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Ольга.

Т. к. треугольник равнобедренный то угол А равен углу С, так как эти углы при основании. Угол А+(угол С)=180-(угол B), заменим углы А и С на Х(А=С=Х) и составим уравнение Х+Х=180-80, решаем 2*Х=100, следовательно Х=50 градусам. как видно из допущений выше Х=А=С=50 градусам. 
Ответ:угол А=углу С=50 градусов