Периметр прямоугольника равен 26 см, а его площадь 36 см² . Найдите длины сторон прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Изоков Андрей.

Пусть одна сторона будет х, а вторая у. Х*у=36, 2х+2у=26, объединяет эти уравнения в систему, из первого уравнения выражаем х=36/у подставляем это выражение во второе. 2*36/у+2у=26, 72/у+2уквадрат/у=26. 26у=2уквадрат+72. 2уквадрат-26у+72=0 Делим это уравнения для удобства на 2. Корень из дискриминанта =5. У1=9, у2=4 такой может быть сторона, х1=4. х2=9 такой может быть вторая сторона