Найти боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 16 см и 28 см, если один из

углов 120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
Пусть дана равнобедренная трапеция ABCD, угол АВС=120 градусов. Проведем высоту ВК, то  угол АВК=30 градусов, АК=(28-16):2=6 см. По свойству угла в 30 градусов: АВ=2*АК=16 см