В равнобедренном треугольнике CDE с основание CE проведена высота CF наедите уголECF , если уголD =

54градуса.Геометрия 7 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.
1) т.к. треугольник равнобедренный, то угол С= углу Е= (180-54)/2= 63
2) Рассмотрим треугольник СDF- он равнобедренный. Угол FCD=180-(54+90)=36
3) угол ECF=63-36=27