Биссектриса угла А прямоугольника АВСD пересекает сторону ВС в точке Е так, что ВЕ = 4,5 см, СЕ=

5,5 см. Чему равен периметр параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидолла Куанышбек.
Биссектриса АЕ делит угол А и образуется угол ВАЕ=45 градусов.Кут В - 90, поэтому угол ВЕА - тоже 45. С этого образовался равнобедренный треугольник АВЕ. Поэтому АВ=ВЕ=4.5 см. АВ=CD=4.5, а AD=BC=10. Р= 10+10+4.5+4.5=29(см).