В5,В6.Помогииитеее! Срочно!



Ответы на вопрос

Отвечает Брувер Ирина.

B5.
Дано:треугольник ABC;угол B=70 градусов.
Найти:угол A,B
Решение:угол A,B=(180-70)/2=55 градусов.
Ответ:угол A=55 градусов,угол B=55 градусов.

B6.
Дано:треугольник ABC;угол A=72 градуса;угол B в 5 раз меньше угла C
Найти:угол C
Решение:пусть х см.-угол B,5х см.- угол C.
1)угол B+ угол C=180-72=108 градусов.
2)ММЗ:5х+х=108
              6х=108
              х=18
3)угол B=5*18=90 градусов
Ответ:90 градусов