А1. Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АС=15

см, ВМ=3 см, СО=10 см.А2. В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок КР|| BC. Найдите периметр треугольника АКР, если АВ=16 см, ВС=8 см, АС=15 см и АК =4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Алёна.
А1.
∠САО = ∠МВО как накрест лежащие при пересечении АС║ВМ секущей АВ,
∠СОА = ∠МОВ как вертикальные, ⇒
ΔСОА подобен ΔМОВ по двум углам.
 СО : ОМ = АС : МВ
10 : ОМ = 15 : 3
ОМ = 10 · 3 : 15 = 2 см
СМ = СО + ОМ = 10 + 2 = 12 см

А2.
∠АРК = ∠АСВ как накрест лежащие при пересечении КР║ВС секущей АС,
∠А общий для треугольников АКР и АВС, ⇒
ΔАКР подобен  ΔАВС по двум углам.
Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия:
Pakp : Pabc = AK : AB
Pakp = Pabc · AK / AB = (16 + 15 + 8) · 4 / 16 = 39 / 4 = 9,75 см