В конус вписана правильная четырехугольная пирамида. Сторона основания пирамиды равна 2sqrt(2)см

высота пирамиды равна 3 см. Найдите объем конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.
V = 1/3 πR²H
Ищем R.   диаметр  - диагональ квадрата. Ищем по т. Пифагора
d² = (√2)² + (√2)² = 4 ⇒ d = 2⇒R = 1
V = 1/3π·1²·3 = π(cм³)